Контрольно-счетная палата провела проверку использования межбюджетных трансфертов в сфере образования, предоставленных бюджету Суоярвского муниципального района

15 февраля т.г. состоялось заседание коллегии Контрольно-счетной палаты Республики Карелия, на котором рассмотрен и утвержден отчет о результатах контрольного мероприятия «Проверка законности и результативности (эффективности) использования средств бюджета Республики Карелия, предоставленных в 2016-2017 годах в виде межбюджетных трансфертов в сфере образования бюджету Суоярвского муниципального района».
Контрольное мероприятие проведено по предложению Главы Республики Карелия. С докладом о результатах выступил руководитель мероприятия – аудитор Д.А. Корняков.

В ходе контрольного мероприятия установлены нарушения Суоярвским муниципальным районом условий предоставления межбюджетных трансфертов в сфере образования, установленных постановлениями Правительства Республики Карелия от 30.12.2011 № 388-П, от 19.12.2017 № 452-П, а также отдельные факты использования указанных средств не по целевому назначению.
Установлены отдельные нарушения Федеральных законов от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете», от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».
По результатам выборочной проверки соблюдения органами местного самоуправления Суоярвского муниципального района требований законодательных и иных нормативных правовых актов Российской Федерации и Республики Карелия, а также муниципальных правовых актов представительного органа местного самоуправления при осуществлении бюджетного процесса в муниципальном образовании установлены нарушения статей 692, 154, 158, 1602-1,173, 1841, 217, 219, 2191, 2644, 265, 2681, 2692 Бюджетного кодекса Российской Федерации.

Контрольно-счетной палатой обращено внимание на необходимость синхронизации муниципальных правовых актов, регулирующих осуществление бюджетного процесса в Суоярвском муниципальном районе.

Решением коллегии Контрольно-счетной палаты Республики Карелия Отчет о результатах контрольного мероприятия направлен в адрес Законодательного Собрания Республики Карелия, Главы Республики Карелия, Прокуратуры Республики Карелия, Министерства финансов Республики Карелия, Министерства образования Республики Карелия, Администрации муниципального образования «Суоярвский район», муниципального казенного учреждения «Централизованная бухгалтерия Суоярвского района», муниципального общеобразовательного учреждения «Вешкельская средняя общеобразовательная школа», муниципального общеобразовательного учреждения Найстенъярвская средняя общеобразовательная школа, муниципального общеобразовательного учреждения Лоймольская средняя общеобразовательная школа.

В целях устранения выявленных нарушений и недостатков принято решение о направлении объектам контрольного мероприятия представлений Контрольно-счетной палаты Республики Карелия, Министерству финансов Республики Карелия - уведомлений о применении мер бюджетного принуждения.

В работе коллегии приняли участие:
заместитель председателя Комитета по бюджету и налогам, член Комитета по законности и правопорядку Законодательного Собрания Республики Карелия Зайков Н.Н.,
член Комитета по бюджету и налогам Законодательного Собрания Республики Карелия Семенов В. Н.,
начальник бюджетного управления Министерства финансов Республики Карелия Мороз Н.А.,
главный специалист отдела экономического планирования и управления финансами Министерства образования Республики Карелия Барабанова Е.С.,
Глава администрации муниципального образования «Суоярвский район» Болгов О.В.,
заместитель начальника финансового управления администрации муниципального образования «Суоярвский район» Кракулева А.Г.,
заместитель Главы администрации по финансовым вопросам муниципального образования «Суоярвский район» Огурцова О. П.