Контрольно-счетная палата провела проверку использования бюджетных средств, направленных в 2017-2018 годах на реализацию приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» на территории Медвежьегорского района

По поручению Законодательного Собрания Республики Карелия и в соответствии с планом работы на 2019 год Контрольно-счетной палатой республики проведена проверка законности и результативности (эффективности и экономности) использования средств бюджета Республики Карелия, направленных в 2017-2018 годах на реализацию мероприятий приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» в отдельных муниципальных образованиях.
В ходе данного контрольного мероприятия рассмотрен процесс реализации приоритетного проекта в муниципальных образованиях Медвежьегорского района, в связи с чем объектами контрольного мероприятия стали Министерство строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Республики Карелия, а также администрации муниципального образования «Медвежьегорский муниципальный район», Медвежьегорского, Пиндушского и Повенецкого городских поселений.
27 сентября 2019 года коллегией Контрольно-счетной палаты Республики Карелия рассмотрен и утвержден отчет о результатах контрольного мероприятия.
В заседании коллегии приняли участие представители Министерства строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Республики Карелия, Министерства финансов Республики Карелия, администраций Медвежьегорского муниципального района, Медвежьегорского и Повенецкого городских поселений.
С докладом о результатах контрольного мероприятия выступила руководитель мероприятия – аудитор Маргарита Клименкова.

Реализация на территории Республики Карелия приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» (входившего в основное направление стратегического развития Российской Федерации «ЖКХ и городская среда»), в 2017 году осуществлялась в рамках государственной программы Республики Карелия «Обеспечение доступным и комфортным жильем и жилищно-коммунальными услугами» на 2014-2020 годы, в 2018 году – государственной программы Республики Карелия «Формирование современной городской среды» на 2018-2022 годы.
Ответственным исполнителем комплекса мероприятий и главным распорядителем бюджетных средств определено Министерство строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Республики Карелия (далее – Министерство). Непосредственными исполнителями мероприятий являлись муниципальные образования Республики Карелия, которым были распределены субсидии из бюджета Республики Карелия на указанные цели.
Согласно представленным по состоянию на 01.01.2018 и 01.01.2019 отчетам о достижении значений показателей результативности все запланированные показатели исполнения мероприятий приоритетного проекта, в целях софинансирования которых были предоставлены субсидии из федерального бюджета, выполнены в полном объеме.
Вместе с тем, в ходе контрольного мероприятия инспекторами Контрольно-счетной палаты выявлены отдельные нарушения и недостатки, в том числе:
при разработке и реализации в 2017-2018 годах муниципальных программ формирования современной городской среды на территории городских поселений Медвежьегорского района;
при ведении бюджетного учета и отчетности в муниципальных образованиях «Медвежьегорский муниципальный район», Медвежьегорское городское поселение;
при осуществлении администрациями городских поселений закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных нужд Республики Карелия в рамках реализации Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ.
При этом значительное число нарушений установлено в Медвежьегорском городском поселении (нарушены сроки размещения в Единой информационной системе в сфере закупок установленной информации, сроки исполнения обязательств (оплаты выполненных работ) по двум муниципальным контрактам (на 14 и 56 календарный дней), в 2018 году заключен договор на сумму 11,2 тыс. рублей в отсутствие доведенных лимитов бюджетных обязательств и другие).
Также установлен факт нецелевого использования в 2017 году предоставленной из бюджета Республики Карелия субсидии: при благоустройстве в г. Медвежьегорске за счет субсидии были оплачены работы на общую сумму 82,5 тыс. рублей, не включенные в минимальный и дополнительный перечни видов работ по благоустройству дворовых территорий, установленные Правилами предоставления и распределения субсидий местным бюджетам на реализацию мероприятий по формированию современной городской среды в 2017 году, и софинансируемые за счет средств субсидии.

В соответствии с решением коллегии Контрольно-счетной палаты Республики Карелия отчет о результатах контрольного мероприятия направлен в адрес Законодательного Собрания Республики Карелия, Главы Республики Карелия, Министерства финансов Республики Карелия, объектов контрольного мероприятия.
В целях устранения выявленных нарушений и недостатков в адрес администраций муниципального образования «Медвежьегорский муниципальный район» и Медвежьегорского городского поселения направлены представления Контрольно-счетной палаты. В адрес Государственного казенного учреждения Республики Карелия «Центр бухгалтерского и аналитического сопровождения», осуществляющего функции по ведению бюджетного учета, составлению и представлению бухгалтерской и налоговой отчетности Министерства, направлено информационное письмо.
Результаты проведенного контрольного мероприятия будут включены в обобщенный отчет о результатах экспертно-аналитического мероприятия «Анализ использования средств бюджета Республики Карелия, направленных в 2017-2018 годах на реализацию мероприятий приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды», которое проводится с участием контрольно-счетных органов муниципальных образований республики.
Рассмотрение итогов экспертно-аналитического мероприятия планируется в конце декабря 2019 года.