О результатах экспертизы проекта бюджета Республики Карелия на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов

Новости за 2020 год

Контрольно-счетная палата завершила финансово-экономическую экспертизу проекта закона Республики Карелия «О бюджете Республики Карелия на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов». Заключение о результатах экспертизы утверждено коллегией Контрольно-счетной палаты и направлено в Законодательное Собрание Республики Карелия, Главе Республики Карелия, а также в Министерство финансов и Министерство экономического развития и промышленности республики.

Выводы экспертизы представлены Председателем Контрольно-счетной палаты Алексеем Дороховым на публичных слушаниях по проекту бюджета, проведенных карельским парламентом 25 ноября, а также на заседании Комитета по бюджету и налогам, состоявшемся после завершения публичных слушаний. Текст заключения доступен по ссылке.

По мнению Контрольно-счетной палаты, принципиальных моментов, препятствующих рассмотрению проекта бюджета Законодательным Собранием, не имеется. Установленные бюджетным законодательством требования к составу показателей закона о бюджете, перечню документов и материалов, представляемых одновременно с законопроектом, в проекте закона соблюдены.

Несмотря на снижение в проекте бюджета параметров его доходной части (в том числе безвозмездных поступлений), принцип сбалансированности бюджета, установленный статьей 33 Бюджетного кодекса Российской Федерации, соблюден. Однако, как и в предыдущие годы, сбалансированность и устойчивое исполнение бюджета Республики Карелия обеспечивается межбюджетными трансфертами из федерального бюджета с высокой степенью финансовой зависимости республики от их объемов.

В своем заключении Контрольно-счетной палатой отмечены отдельные риски, связанные с принятием проекта закона о бюджете в представленном виде. Например, усматриваются риски недопоступления средств по отдельным источникам доходов, так как они не в полной мере подтверждаются прогнозами соответствующих главных администраторов доходов бюджета Республики Карелия, возможные риски соблюдения предельного размера государственных внутренних заимствований Республики Карелия в 2022 году, риски невыполнения целевых показателей, показателей результатов и ожидаемых конечных результатов реализации государственных программ.

По оценке Контрольно-счетной палаты, объем бюджетных ассигнований на финансовое обеспечение некоторых публичных нормативных обязательств может потребовать корректировки в течение финансового года с учетом динамики контингента и фактических расходов.

Из 74 объектов строительства, требующих подготовки проектно-сметной документации, финансирование которых за счет бюджета Карелии планируется в 2021 году, такая документация имеется только по 18 объектам, по всем остальным объектам проектные работы будут проводиться.

Контрольно-счетная палата полагает необходимым продолжить работу по обеспечению согласованности и сбалансированности документов стратегического планирования Республики Карелия по приоритетам, целям, задачам, мероприятиям, показателям, финансовым и иным ресурсам и срокам реализации. В частности, по интеграции приоритетных мер развития в соответствии со Стратегией развития Арктической зоны Российской Федерации и обеспечения национальной безопасности на период до 2035 года.

В целом, по результатам экспертизы Контрольно-счетной палатой сделан вывод о возможности рассмотрения проекта закона Законодательным Собранием Республики Карелия.

Рассмотрение проекта закона «О бюджете Республики Карелия на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов» в первом чтении запланировано на 26 ноября 2020 года.

Кроме этого Контрольно-счетной палатой были проведены экспертизы проекта закона Республики Карелия «О бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Карелия на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов», а также законопроектов о внесении изменений в законы Республики Карелия «О бюджетном процессе Республики Карелия» и «О межбюджетных отношениях». Принятие последних требуется для приведения республиканского законодательства в соответствие с Бюджетным кодексом РФ и реализации бюджета Республики Карелия в следующем финансовом году.