Контрольно-счетные органы Республики Карелия подвели итоги работы в текущем году и обсудили планы на будущий год

На прошлой неделе, 18 декабря 2020 года, в Контрольно-счетной палате Республики Карелия в очно-дистанционном формате состоялось заседание Совета контрольно-счетных органов Республики Карелия.

Председатель Контрольно-счетной палаты Алексей Дорохов и руководители муниципальных контрольно-счетных органов обсудили различные вопросы деятельности контрольно-счетных органов республики, а также практику субъектов Российской Федерации по реализации соглашений о передаче контрольно-счетным органам субъектов Российской Федерации полномочий по осуществлению внешнего муниципального финансового контроля.

Участники заседания договорились разработать единую методику оценки эффективности бюджетных расходов для применения в ходе контрольных и экспертно-аналитических мероприятий.

По результатам обсуждения итогов мониторинга официальных сайтов (страниц) контрольно-счетных органов муниципальных образований Республики Карелия, было принято решение в следующем году использовать возможности сайта Контрольно-счетной палаты Республики Карелия для публикации информации о наиболее актуальных результатах работы муниципальных КСО.

Председатель Контрольно-счетного комитета Сортавальского муниципального района Н.А. Астафьева довела до участников информацию о реализации проекта «Благоустройство и перспективное развитие территории «Сквер у набережной по ул. Ленина в г. Сортавала» (в рамках реализации Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в номинации «Исторические поселения»).

Кроме того, принимая во внимание необходимость соблюдения бюджетного законодательства и актуальность внешнего контроля за бюджетными средствами, Совет решил обратиться в представительные органы Калевальского, Лахденпохского, Пряжинского и Муезерского районов, а также в представительные органы Лоухского, Медвежьегорского, Олонецкого, Питкярантского, Суоярвского районов по вопросу организации работы органов внешнего муниципального финансового контроля.

На заседании Совета был утвержден план работы Совета на 2021 год и изменения в Положение о конкурсе на звание «Лучшая практика осуществления муниципального финансового контроля», ранее, 15 декабря 2020 года, рассмотренные и согласованные Президиумом Совета.

Одновременно Президиумом Совета был рассмотрен и согласован проект отчета о работе Совета за 2020 год, рассмотреть который планируется уже на первом заседании Совета в следующем году.