Полезные ссылки

Федеральное собрание

Госдума

Счетная палата РФ

Портал КСО

Счетные палаты субъектов РФ

Карелия официальная

Законодательное собрание РК

КСП РК Вконтакте

Счетная палата Российской Федерации: Проект 5-100 задал новые направления развития высшего образования

Сегодня аудитором Счетной палаты Российской Федерации Дмитрием Зайцевым на официальном сайте Счетной палаты представлен второй номер Бюллетеня СП РФ за 2021 год, в котором обсуждается эффективность реализации Проекта повышения конкурентоспособности российских вузов (Проект 5-100), результаты ВУЗов-участников и изменения системы российского образования в целом.

Проанализировав результаты реализации Проекта 5-100, Счетная палата установила, что ни один из 21 ВУЗа-участника не смог войти в первую сотню ведущих глобальных институциональных рейтингов университетов. Лучших результатов удалось достичь на уровне отдельных предметных рейтингов – по итогам 2020 года восемь университетов попали в топ-100 таких списков.

В то же время реализация Проекта 5-100 задала новые стратегические ориентиры развития для российских университетов, позволила сформировать в стране группу университетов-лидеров, встроиться в мировые тенденции реализации программ академического превосходства и усилить масштаб и значимость университетской науки.

Как отмечает Дмитрий Зайцев: «…реализация инициативы привела к значительным сдвигам в российской университетской экосистеме. Главный из них связан с кардинальным переосмыслением университетами своей роли, функций и задач, осознанием необходимости интеграции российских образовательных программ и университетской науки в международный контекст, а также поиском баланса между эффективной конкуренцией на международной арене и решением задач национального развития».

Опубликованный Бюллетень содержит информацию о результатах экспертно-аналитического мероприятия, официальную позицию Министерства науки и высшего образования России, экспертное мнение представителей ВУЗов и других лиц, а также инфографику, тематическую подборку проверок Счетной палаты, примеры международной практики, исследований и публикаций в СМИ по указанной теме.

С полным текстом отчета и приложениями к нему можно ознакомиться по ссылке.


Напоминаем, что Бюллетень Счетной палаты – это официальное издание, которое выходит с 1997 года. Начиная с 2020 года концепцию Бюллетеня была изменена: теперь каждый номер посвящен одной теме. Таким образом, мы надеемся привлекать больше внимания к существующим в России проблемам и решать их путем открытого диалога с экспертами, органами федеральной и региональной власти. Ознакомиться с предыдущими номерами Бюллетеня можно в специальном разделе.