Полезные ссылки

Федеральное собрание

Госдума

Счетная палата РФ

Портал КСО

Счетные палаты субъектов РФ

Карелия официальная

Законодательное собрание РК

КСП РК Вконтакте

Контрольно-счетные органы Республики Карелия подвели итоги работы в прошедшем году и обсудили планы на текущий год

На прошлой неделе, 4 марта 2021 года, в Контрольно-счетной палате Республики Карелия в очно-дистанционном формате состоялось заседание Совета контрольно-счетных органов Республики Карелия.
До начала заседания Председатель Контрольно-счетной палаты республики Алексей Дорохов довел до участников заседания информацию о том, что в составе Совета произошли изменения в связи с назначением Председателя Контрольно-счетного органа Пряжинского национального муниципального района Изюмовой Анны Геннадьевны.
После этого Советом был рассмотрен и единогласно был утвержден Отчет о деятельности Совета за 2020 год (размещен в соответствующем разделе сайта).
Затем, участники заседания Совета, обсудив проект методики оценки эффективности бюджетных расходов и выслушав мнение председателей контрольно-счетных органов Петрозаводского городского округа, Кондопожского и Беломорского муниципальных районов, решили создать рабочую группу по подготовке методического документа по определению неэффективных расходов для применения в ходе контрольных и экспертно-аналитических мероприятий. В ближайшее время состав и порядок деятельности рабочей группы будет определен Президиумом Совета.
Также Совет рекомендовал Контрольно-счетной палате Республики Карелия после обобщения информации от представительных органов муниципальных районов рассмотреть вопрос об обращении в прокуратуру Республики Карелия о соблюдении требований бюджетного законодательства в части проведения внешней проверки отчета об исполнении местного бюджета в районах, в которых не созданы контрольно-счетные органы внешнего муниципального финансового контроля.
В завершении заседания участники Совета договорились направлять информацию о своей деятельности (результаты контрольных, экспертно-аналитических мероприятий, внешней проверки годовой бюджетной отчетности, принятых мерах по итогам контрольных и экспертно-аналитических мероприятий) для размещения на сайте Контрольно-счетной палаты Республики Карелия.
Одновременно Совет рекомендовал региональной Контрольно-счетной палате подготовить методические рекомендации для муниципальных КСО по подготовке информации для опубликования.