Полезные ссылки

Федеральное собрание

Госдума

Счетная палата РФ

Портал КСО

Счетные палаты субъектов РФ

Карелия официальная

Законодательное собрание РК

КСП РК Вконтакте

Счетная палата Российской Федерации: Малое и среднее предпринимательство – один из важнейших факторов социально-экономического развития любой страны

Четвертый номер Бюллетеня Счетной палаты за 2021 год представлен на официальном сайте Счетной палаты Российской Федерации (далее – Счетная палата) Аудитор Счетной палаты Данил Шилков, представляя номер, подчеркивает важность внимания государства к проблемам небольших организаций. «Динамика результативности сектора неутешительна: темпы роста доходов организаций, включенных в реестр МСП, за докризисный период 2017–2019 годов не превысили уровень инфляции. Согласно опубликованным в начале 2021 года данным Росстата, доля малого и среднего бизнеса в российской экономике в 2019 году (20,6 % ВВП) осталась ниже уровня 2017 года (22 % ВВП). План по достижению 32,5 % вклада малого и среднего бизнеса в ВВП к 2024 году, как это было предусмотрено в предыдущей версии паспорта национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», сегодня выглядит недостижимым» - отмечает он.

По мнению экспертов этот сектор экономики имеет свои особенности в каждом государстве, но традиционно с ним принято связывать такие важные показатели, как наибольшее количество вновь создаваемых рабочих мест, гибкое и быстрое реагирование на изменение экономической конъюнктуры, мобильность, способность оперативно абсорбировать высвобождающихся работников, склонность к экспериментированию и инновационным видам деятельности. Тема развития малого и среднего предпринимательства актуальна в контексте необходимости роста экономики России, а также поддержки этого стратегически важного сектора в связи с ликвидацией экономических последствий локдауна и пандемии коронавирусной инфекции. Развитие малого и среднего предпринимательства является важнейшим показателем рыночной экономики.

Счетная палата провела масштабную проверку деятельности акционерного общества «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства» как института развития в сфере малого и среднего предпринимательства. Полученные результаты позволили сделать вывод о незначительном влиянии Корпорации на развитие малого и среднего бизнеса в России.

Результаты проведенного Счетной палатой указанного контрольного мероприятия нацелены донести до внимания общественности особенности российской системы государственного управления в области поддержки МСП и призваны способствовать поиску оптимальных вариантов решения насущных проблем организаций этого сектора.

Опубликованный Бюллетень содержит отчет о результатах проведенного контрольного мероприятия, официальную позицию, в частности, министра экономического развития Российской Федерации – Максима Решетникова, экспертное мнение председателя Комиссии Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по вопросам поддержки малого и среднего предпринимательства, заместителя председателя Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству – Дмитрия Сазонова, заместителя председателя Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам – Андрея Епишина, представителей ВУЗов, общественных организаций, председателей Контрольно-счетных органов ряда субъектов Российской Федерации. Также в номере представлена информация о тематических проверках Счетной палаты, международная практика и исследования по обсуждаемой теме.

С полным текстом отчета и приложениями к нему можно ознакомиться по ссылке.

Тема развития сектора малого и среднего предпринимательства, а также результативности государственной политики и институтов, ответственных за эту политику, безусловно актуальна и для нашей республики. В настоящее время Контрольно-счетная палата завершает экспертно-аналитическое мероприятие «Анализ результативности использования средств бюджета Республики Карелия, направленных на реализацию на территории Республики Карелия отдельных мероприятий федерального проекта «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства» национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» в 2019 году и истекшем периоде 2020 года (выборочно)».

Напоминаем, что Бюллетень Счетной палаты – это официальное издание, которое выходит с 1997 года. Начиная с 2020 года концепция Бюллетеня была изменена: теперь каждый номер посвящен одной теме. Таким образом, привлекается больше внимания к существующим в России проблемам, которые решаются путем открытого диалога с экспертами, органами государственной власти. Ознакомиться с предыдущими номерами Бюллетеня можно в специальном разделе.