Полезные ссылки

Федеральное собрание

Госдума

Счетная палата РФ

Портал КСО

Счетные палаты субъектов РФ

Карелия официальная

Законодательное собрание РК

КСП РК Вконтакте

Счетная палата Российской Федерации: реформирование системы ценообразования в строительной отрасли пока не завершено

Счетной палатой Российской Федерации на своем официальном сайте опубликован новый номер Бюллетеня СП РФ, который высший орган аудита посвятил теме ценообразования в строительстве.

Начиная с 2015 года Счетная палата мониторит тему ценообразования в строительстве. Тогда по результатам контрольного мероприятия был поставлен вопрос о необходимости совершенствования системы ценообразования в строительстве. По итогам проверки контрольное ведомство впервые указало на недостатки в этой сфере и представило свои выводы и предложения Президенту России. В рамках исполнения поручений главы государства Правительство осенью 2019 года приняло соответствующий план, мероприятия которого должны были обеспечить переход с базисно-индексной на ресурсную модель определения сметной стоимости строительства к 2022 году.

«Использование базисно-индексного метода является во многом «пережитком» прежней системы ценообразования, возникшей в начале рыночных преобразований 90-х годов в условиях высокого уровня инфляции, в то время как в большинстве развитых стран с рыночной экономикой уже давно успешно применяется ресурсный метод», – пояснила аудитор Счетной палаты Светлана Орлова.

При анализе реализации утвержденного Правительством плана контрольное ведомство отметило ряд недоработок: не были обозначены конечные цели и задачи реформы, не определены конкретные целевые показатели и сроки их достижения. Предусмотренные мероприятия не могли обеспечить одномоментный переход на ресурсный метод с 2022 года.

Правительство в ходе мониторинга Счетной палаты переработало документ, и в декабре 2020 года вице-премьер Марат Хуснуллин утвердил новый план действий, который определяет в качестве основной цели переход с 2022 года на ресурсно-индексную модель (вместо ресурсной).

Присутствовавшие на коллегии Счетной палаты руководители Минстроя России и Главгосэкспертизы согласились с выводами Счетной палаты и выразили готовность к дальнейшей совместной работе по совершенствованию системы ценообразования в строительстве.

Счетная палата продолжает осуществлять мониторинг проводимой реформы.

Опубликованный Бюллетень содержит информацию о результатах мероприятия, официальную позицию Минстроя России, экспертные мнения, а также инфографику и подборку исследований, примеров международной практики по указанной теме.

С полным текстом отчета и приложениями к нему можно ознакомиться по ссылке.

 

Напоминаем, что Бюллетень Счетной палаты – это официальное издание, которое выходит с 1997 года. Начиная с 2020 года концепцию Бюллетеня была изменена: теперь каждый номер посвящен одной теме. Таким образом, мы надеемся привлекать больше внимания к существующим в России проблемам и решать их путем открытого диалога с экспертами, органами федеральной и региональной власти. Ознакомиться с предыдущими номерами Бюллетеня можно в специальном разделе.