Полезные ссылки

Федеральное собрание

Госдума

Счетная палата РФ

Портал КСО

Счетные палаты субъектов РФ

Карелия официальная

Законодательное собрание РК

КСП РК Вконтакте

Контрольно-счетной палате Республики Карелия – 10 лет!

Десять лет назад, 3 ноября 2011 года, был принят Закон Республики Карелия «О Контрольно-счетной палате Республики Карелия». Несмотря на то, что он вступил в силу позднее, а государственная регистрация Контрольно-счетной палаты Республики Карелия как юридического лица состоялась в 2012 году, именно 3 ноября 2011 года считается моментом образования Контрольно-счетной палаты как самостоятельного и независимого органа государственного внешнего финансового контроля.

 

Контрольно-счетная палата стала преемником Контрольно-бюджетного комитета Законодательного Собрания Республики Карелия, созданного в 1994 году как структурное подразделение парламента, на которое было возложены контрольно-ревизионная, экспертно-аналитическая, информационная и организационно-методическая деятельность.

 

Получив самостоятельный статус, все десять лет Контрольно-счетная палата профессионально, ответственно и плодотворно исполняла свои полномочия, осуществляя не только контроль за использованием государственных ресурсов органами власти и местного самоуправления, учреждениями и предприятиями, но и проводя экспертизы всех проектов законов Республики Карелия о республиканском бюджете и о бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования, о внесении изменений в них и об их исполнении по итогам финансового года.

 

На протяжении этого периода всегда с точным соблюдением сроков, установленных Бюджетным кодексом Российской Федерации, Контрольно-счетная палата проводила внешнюю проверку отчетов об исполнении бюджета за прошедший финансовый год и бюджетной отчетности всех главных распорядителей бюджетных средств.

 

Следуя принципам объективности, независимости и гласности, Контрольно-счетная палата публиковала результаты всех проведенных мероприятий.

 

Являясь участником стратегического планирования, Контрольно-счетная палата дает оценку государственным программам Республики Карелия и изменениям в них, осуществляет мониторинг реализации в республике национальных проектов.

 

Принятые на федеральном уровне изменения в законодательстве о контрольно-счетных органах в юбилейный для Контрольно-счетной палаты год, расширили перечень полномочий органов внешнего финансового контроля. В них включены вопросы стратегического аудита и оценки реализуемости, рисков и результатов достижения целей социально-экономического развития регионов, предусмотренных документами стратегического планирования. В ближайшие годы статус Контрольно-счетной палаты как органа парламентского контроля будет дополняться ролью партнера органов власти в целях содействия справедливому и ответственному государственному управлению как необходимому условию устойчивого развития республики и достойной жизни ее жителей.

 

Наличие высокого статуса стало возможным благодаря коллективу Контрольно-счетной палаты, состоящего из профессионалов – аудиторов, инспекторов, специалистов, обладающих большим опытом работы в финансово-бюджетной сфере.

 

С праздничной датой коллектив Контрольно-счетной палаты Республики Карелия поздравили Глава Республики Карелия Артур Парфенчиков, Председатель Законодательного Собрания Республики Карелия Элиссан Шандалович, а также коллеги из контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований.