Полезные ссылки

Федеральное собрание

Госдума

Счетная палата РФ

Портал КСО

Счетные палаты субъектов РФ

Карелия официальная

Законодательное собрание РК

КСП РК Вконтакте

В Законодательном Собрании состоялись публичные слушания по проекту бюджета Карелии

Во вторник, 16 ноября, на площадке карельского парламента в формате видеоконференцсвязи состоялись публичные слушания по проекту бюджета Республики Карелия на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов.


Представляя проект закона о бюджете, Министр финансов Карелии Елена Антошина пояснила, что документ сформирован с учетом роста собственных доходов, исполнения социальных обязательств, реализации национальных проектов, поддержания сбалансированности местных бюджетов, осуществления новых инвестиционных проектов. В 2022 году доходы бюджета прогнозируется в сумме 68 млрд 633 млн рублей, расходы – 67 млрд 571 млн рублей, профицит – 1 млрд 62 млн рублей.

Общий объем безвозмездных поступлений из федерального бюджета запланирован в сумме 26,6 млрд рублей. На реализацию национальных проектов планируется направить 13,4 млрд рублей. Законопроектом также предусмотрены 10 млрд на мероприятия Адресной инвестиционной программы республики.

Министр финансов отметила, что ко второму чтению, запланированному на начало декабря, параметры бюджета Карелии будут дополнены с учетом дополнительных средств федерального бюджета, точный объем которых будет определен при рассмотрении проекта федерального бюджета во втором чтении Государственной Думой Российской Федерации.

Председатель Контрольно-счетной палаты Карелии Алексей Дорохов представил участникам публичных слушаний заключение на проект регионального бюджета и отметил, что по составу и содержанию главный финансовый документ на ближайшие три года соответствует бюджетному законодательству. Препятствий для его рассмотрения Законодательным Собранием республики не имеется. Предложения и отдельные замечания отмечены в заключении, направленном в Законодательное Собрание. С тезисами выступления руководителя палаты можно ознакомиться здесь.

В Законодательном Собрании состоялись публичные слушания по проекту бюджета Карелии

В тот же день, после публичных слушаний, состоялось заседание комитета по бюджету и налогам, на котором были рассмотрены и рекомендованы к принятию в первом чтении проекты законов о бюджете Республики Карелия на следующий финансовый год и плановый период, о бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования, а также законы о внесении изменений в законы Республики Карелия «О бюджетном процессе в Республике Карелия» и «О межбюджетных отношениях в Республике Карелия».

Заключения экспертиз на проекты бюджетов республики и бюджета Территориального фонда ОМС размещены в подразделе «Экспертно-аналитическая деятельность» раздела «Деятельность» сайта Контрольно-счетной палаты Республики Карелия.

Запись трансляции заседания комитета по бюджету и налогам доступна по ссылке.