Стратегический аудит и оценка рисков: Счетная палата и КСО регионов определили приоритеты на будущее

22-23 декабря Счетная палата традиционно собрала на своей площадке руководителей региональных контрольно-счетных органов, чтобы подвести итоги работы Совета КСО* в 2021 году и наметить планы на будущее.

В первый день помимо совещания в Совете Федерации состоялось расширенное заседание Президиума Совета КСО, на котором были подведены итоги работы в завершающемся году Совета КСО, комиссий в его составе и отделений в федеральных округах. Были рассмотрены и утверждены документы Совета КСО, в том числе одобрена новая редакция классификатора нарушений, выявляемых контрольно-счетными органами.

Основное заседание Совета КСО на следующий день прошло в формате стратегической сессии. Счетная палата уже применяла такой подход к проведению Совета в 2019 году, и он показал хорошие результаты.

«Тема нашей сегодняшней стратегической сессии – оценка рисков национальных проектов. Сегодня мы сосредоточимся на вопросах риск-ориентированного подхода, стратегического аудита, национальных целях и нацпроектах», - подчеркнул, открывая стратсессию, глава Счетной палаты Алексей Кудрин.

Он напомнил, что в уходящем году произошло важное событие для внешнего государственного аудита. В Федеральный закон «Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований» впервые за время его действия были внесены не точечные, а существенные и системные изменения.

«Новые полномочия КСО, закрепленные в последней редакции этого закона, предъявляют новые требования к координации работы контрольно-счетных органов и Счетной палаты. И одно из наиболее перспективных направлений нашего дальнейшего сотрудничества – применение риск-ориентированного подхода в аудите и обмене информацией о рисках», – подчеркнул Алексей Кудрин.

Для обсуждения участники стратсессии выбрали один из федеральных проектов нацпроекта «Здравоохранения» и на его примере рассмотрели подходы, задачи и сроки, необходимые для формирования единой системы мониторинга региональных составляющих нацпроектов и оценки их рисков.

Кроме того, параллельно шла работа в пяти группах, по итогам работы которых участники высказали предложение использовать результаты всех дискуссий за основу «дорожной карты» по развитию риск-ориентированности для контрольно-счетных органов. Председатель Контрольно-счетной палаты Карелии Алексей Дорохов представил участникам стратсессии предложения рабочей группы, в состав которой входили руководители контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации, входящих в состав Северо-Западного федерального округа.

Представители контрольно-счетных органов со своей стороны высоко оценили предложенный Счетной палатой формат стратсессии для проведения Совета КСО.

В завершение мероприятия Председатель Счетной палаты Алексей Кудрин поблагодарил руководителей контрольно-счетных органов за совместную работу и выразил надежду, что в следующем году также получится встретиться в очном формате.

«Такого рода тренинги, как сегодня, дают толчок к получению систематических знаний. Я обещал, что мы с вами будем общаться и рассматривать серьезные содержательные работы для совершенствования всей нашей деятельности, но период пандемии нас немного прервал. Надеюсь, что в следующем году мы также сможем встретиться в очном или смешанном формате. В любом случае, наше сотрудничество продолжается», – заключил Алексей Кудрин.

*Совет контрольно-счетных органов Российской Федерации при Счетной палате Российской Федерации