Контрольно-счетные органы республики подвели итоги работы в прошлом году и обсудили планы на 2022 год

В конце прошлого года в Контрольно-счетной палате Республики Карелия в очно-дистанционном формате состоялось итоговое заседание Совета контрольно-счетных органов Республики Карелия.

Председатель Контрольно-счетной палаты Алексей Дорохов и руководители муниципальных контрольно-счетных органов обсудили различные вопросы деятельности контрольно-счетных органов республики, в том числе о доступе к информации о деятельности контрольно-счетных органов муниципальных образований Республики Карелия, а также проект новой редакции Классификатора нарушений, выявляемых в ходе внешнего государственного аудита (контроля).

Руководители муниципальных контрольно-счетных органов представили информацию о ходе реализации на территории Республики Карелия Федерального закона от 1 июля 2021 года № 255-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований» и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Участники заседания решили рекомендовать Контрольно-счетной палате Республики Карелия провести анализ муниципальных правовых актов, регулирующих работу муниципальных контрольно-счетных органов, после приведения их в соответствие с вышеуказанным Федеральным законом от 1 июля 2021 года № 255-ФЗ.

По результатам обсуждения итогов анализа поступления в 2021 году отдельных налоговых доходов местных бюджетов было принято решение рекомендовать Контрольно-счетной палате Республики Карелия продолжить анализировать исполнение доходной части (в части налоговых доходов) местных бюджетов.

На заседании Совета был утвержден план работы Совета на 2022 год, ранее рассмотренный и согласованный Президиумом Совета. Одновременно Президиумом Совета был рассмотрен и согласован проект отчета о работе Совета за 2021 год, рассмотреть который планируется уже на первом заседании Совета в 2022 году.

В завершение Председателю Контрольно-счетного органа Пудожского муниципального района Амозовой Светлане Александровне была вручена Почетная грамота Контрольно-счетной палаты Республики Карелия.