Годовые отчеты об исполнении бюджета Республики Карелия и бюджета Территориального фонда ОМС за прошлый год проверены Контрольно-счетной палатой

В соответствии с требованиями бюджетного законодательства Контрольно-счетная палата завершила в установленный срок внешнюю проверку годового отчета об исполнении бюджета Республики Карелия за 2021 год и проверку отчета об исполнении бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Карелия за 2021 год.

В ходе внешней проверки отчета об исполнении регионального бюджета был проведен комплекс экспертно-аналитических мероприятий с целью проверки достоверности и полноты бюджетной отчетности органов исполнительной власти Республики Карелия (главных администраторов бюджетных средств), а также представленного Правительством Карелии годового отчета.

Контрольно-счетной палатой осуществлен выборочный мониторинг реализации государственных программ Республики Карелия, проведен анализ исполнения доходной и расходной частей республиканского бюджета. В своем заключении орган внешнего финансового контроля проанализировал исполнение бюджета по ведомствам, по направлениям расходов, в разрезе государственных программ. Отдельные разделы заключения посвящены расходам республиканского бюджета на борьбу с коронавирусной инфекцией, реализацию национальных проектов и «майских» указов Президента РФ, оказание финансовой поддержки местным бюджетам, обслуживание государственного долга Республики Карелия, а также иным направлениям.

В ходе проверки отчета об исполнении бюджета Территориального фонда ОМС Республики Карелия была дана оценка бюджетной отчетности территориального фонда.

27 мая 2022 года коллегия Контрольно-счетной палаты рассмотрела и утвердила заключение о результатах проверки годового отчета об исполнении бюджета Территориального фонда ОМС РК, а 31 мая – заключение о результатах внешней проверки годового отчета об исполнении бюджета Республики Карелия. В обсуждении итогов внешней проверки годового отчета об исполнении бюджета республики приняли участие руководители региональных ведомств: Министерства финансов, Министерства экономического развития и промышленности, Министерства имущественных и земельных отношений и Министерства строительства, жилищно-коммунального хозяйства.

Заключения, содержащие сведения о результатах проверок, с выводами, замечаниями и рекомендациями Контрольно-счетной палаты представлены 1 июня 2022 года в Законодательное Собрание Республики Карелия и в Правительство Республики Карелия.

С докладом о результатах внешней проверки председатель Контрольно-счетной палаты Алексей Дорохов выступит 15 июня 2022 года на публичных слушаниях по годовому отчету об исполнении бюджета Республики Карелия за прошедший финансовый год. Заключения проверок будут размещены на официальном сайте Контрольно-счетной палаты в разделе «Экспертно-аналитическая деятельность».

После проведения публичных слушаний проекты законов об исполнении бюджета Республики Карелия и бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Карелия будут рассмотрены Законодательным Собранием Республики Карелия.