Полезные ссылки

Федеральное собрание

Госдума

Счетная палата РФ

Портал КСО

Счетные палаты субъектов РФ

Карелия официальная

Законодательное собрание РК

КСП РК Вконтакте

Контрольно-счетная палата сообщает о некорректном использовании сетевым изданием информации о своей деятельности

В связи с публикацией «Аудиторы Карелии заявили о двукратном росте финансово-бюджетных нарушений в регионе», размещенной в сетевом издании «КарелИнформ», Контрольно-счетная палата Республики Карелия сообщает следующее.

Указанная публикация очевидно основана на данных отчета о деятельности Контрольно-счетной палаты Республики Карелия в 2021 году, размещенного на официальном сайте Контрольно-счетной палаты в сети «Интернет».

В частности, в отчете приводятся статистические сведения об объеме проверенных в течение прошлого года средств, количестве проведенных контрольных и экспертно-аналитических мероприятий, а также о нарушениях, выявленных в рамках этих мероприятий.

Информация о выявленных нарушениях, как это принято в системе органов финансового контроля, традиционно приводится в двух значениях: количество выявленных нарушений и объем выявленных нарушений (то есть в числовом и суммовом (денежном) выражении).

Количество выявленных в прошлом году нарушений (838) выросло на 13 процентов (в 2020 году было выявлено 738 нарушений). Однако следует также учитывать, что оно значительно ниже показателя 2019 года (1 257 нарушений) и находится на уровне 2018 года (829 нарушений). При этом несмотря на некоторое увеличение количества нарушений, их объем уменьшился более чем в два раза – с 820 до 362 млн рублей.

Контрольно-счетная палата отмечает, что динамика количественных показателей нарушений по отдельным сферам внутри общего массива нарушений зависит от тематики и формы проводимых контрольно-счетным органом мероприятий. Использование этих показателей вне контекста может быть некорректным. Например, существенный рост нарушений в сфере внутреннего финансового аудита (в относительном значении) в абсолютных цифрах выражается всего лишь в увеличении с 2 до 6 нарушений.

Помимо этого не все нарушения, отмеченные в отчете, выявлялись в органах власти или местного самоуправления. Имелись факты нарушений, допущенных и не «чиновниками». Поэтому использование обобщающих формулировок в публикации также нельзя считать корректным.

В связи с этим Контрольно-счетная палата обращает внимание на то, что заголовок о двукратном росте финансово-бюджетных нарушений в республике не соответствует как содержанию размещенной в сетевом издании «КарелИнформ» публикации, так и отчету о деятельности Контрольно-счетной палаты, на котором она основана.