Председатель Контрольно-счетной палаты Алексей Дорохов выступил на публичных слушаниях с информацией о результатах внешней проверки отчета об исполнении бюджета Карелии за 2021 год

В среду, 15 июня, на площадке карельского парламента состоялись публичные слушания по отчету об исполнении бюджета Республики Карелия за 2021 год. Отчет об исполнении бюджета был представлен Министром финансов Республики Карелия Еленой Антошиной. После этого перед участниками публичных слушаний выступил с информацией о результатах внешней проверки годового отчета председатель Контрольно-счетной палаты Алексей Дорохов.

В своем выступлении он озвучил выводы контрольно-счетного органа республики о достоверности показателей годового отчета об исполнении бюджета и соблюдении нормативных требований его составления и представления.

Отдельно Алексей Дорохов остановился на наиболее значительных положительных результатах исполнения республиканского бюджета за прошлый год.

Во-первых, это существенный (на 12,5 млрд. рублей или на 20,6 %) рост собственных доходов республики, как налоговых, так и не налоговых. В первую очередь за счет увеличения в 2,6 раза (+ 8,108 млрд. рублей) поступлений от налога на прибыль организаций.

Во-вторых, существенное (более чем на 4 млрд. рублей) снижение государственного долга, который за «пандемийный» 2020 год Карелия была вынуждена нарастить для покрытия первоочередных расходов, в том числе на борьбу с коронавирусной инфекцией и ее последствиями. Как следствие, по сравнению с 2020 годом на 89 млн. рублей уменьшился объем расходов на его обслуживание. Улучшилась и структура госдолга за счет замещения коммерческих кредитов бюджетными кредитами, что привело к снижению доли рыночного долга.

Также Алексей Дорохов озвучил замечания, которые Контрольно-счетная палата отразила в своем заключении на годовой отчет об исполнении бюджета.

Так, проверка достоверности бюджетной отчетности главных администраторов бюджетных средств показала, что некоторыми из них были допущены нарушения и недостатки при ее составлении, а также у пяти ГАБС имеются факты недостоверности, хотя, отметил Алексей Дорохов, выявленные нарушения не повлияли на достоверность годового отчета.

Всего в результате внешней проверки бюджетной отчетности за 2021 год было выявлено 127 нарушений, что примерно соответствует уровню прошлого года. В стоимостном выражении объем нарушений составил 450 млн. рублей, что соответствует тенденции последних лет о снижении объема выявленных нарушений.

Практически все нарушения касаются нарушений при ведении бухгалтерского учета и составления бюджетной отчетности. Фактов нецелевого использования бюджетных средств не установлено.

Контрольно-счетная палата обращает внимание на факты отсутствия инвентаризации (или надлежащей инвентаризации) отдельных активов и обязательств перед составлением бюджетной отчетности, что создает риски ее недостоверности, а также на соблюдение требований о проведении внутреннего финансового аудита, роль которого будет только усиливаться – особенно с учетом снижения административного контроля со стороны контрольно-надзорных органов.

По-прежнему требует внимания вопрос объектов незавершенного строительства в республике. Несмотря на проведение инвентаризации находящихся в государственной собственности объектов незавершенного строительства, работа по списанию затрат по объектам незавершенного строительства, финансирование которых осуществляется за счет средств бюджета Республики Карелия, не проведена. Правовое регулирование данного вопроса отсутствует. Ответственный за это направление деятельности орган – координатор, не определен.

А. Дорохов проанализировал исполнение расходной части бюджета республики, указав наиболее «отстающие» от плановых назначений направления расходов и ведомства, ответственные за исполнение соответствующих расходов бюджета. До участников публичных слушаний доведена информация о невыполненных по состоянию на конец прошлого года и перешедших на текущий год проектах, реализуемых в рамках национальных проектов, федеральной целевой программы «Развитие Республики Карелия», Индивидуальной программы социально-экономического развития республики, а также региональных государственных программ.

В своем заключении Контрольно-счетной палатой даны рекомендации и предложения Правительству Республики Карелия, главным администраторам бюджетных средств и ряду республиканских министерств и ведомств. Свод нарушений и недостатков, допущенных при составлении бюджетной отчетности, направлен в Министерство финансов Республики Карелия.

Заключение Контрольно-счетной палаты Республики Карелия о результатах внешней проверки, презентация выступления А. Дорохова доступны по ссылкам.

заключение
презентация