Сегодня в Петрозаводске руководители и представители контрольно-счетных палат всех субъектов Российской Федерации¸ входящих в Северо-Западный федеральный округ, принимают участие в круглом столе, организованном Контрольно-счетной палатой Республики Карелия и отделением Совета контрольно-счетных органов при Счетной палате Российской Федерации (Совет КСО) в СЗФО.

Контрольно-счетные органы Северо-Западного региона обсуждают вопросы квалификации и классификации нарушений, выявляемых при осуществлении внешнего государственного финансового контроля Контрольно-счетные органы Северо-Западного региона обсуждают вопросы квалификации и классификации нарушений, выявляемых при осуществлении внешнего государственного финансового контроля

На повестке круглого стола актуальный вопрос – практика применения Классификатора нарушений1 в новой редакции; классификация выявленных органами аудита нарушений, выработка единых подходов к определению ущерба, причиненного допущенными нарушениями или наступившего в результате неэффективного использования бюджетных средств.

На круглом столе поделились своим опытом работы председатели контрольно-счетных органов Вологодской, Новгородской и Псковской областей, Республики Карелия, а также представители контрольно-счетных палат Республики Коми и Санкт-Петербурга.

Живую дискуссию вызвали вопросы классификации отдельных видов нарушений, подходы к оценке неэффективного использования бюджетных средств, обоснованию неэффективности расходов, определению размера причиненного ущерба и наступления ответственности. Предметом обсуждения стали также место классификатора в законодательстве о контрольно-счетных органах и подходы к раскрытию информации о результатах проведенных мероприятий.

По результатам обсуждения участники круглого стола приняли проект решения, который планируется доработать в рабочем порядке и направить в Совет контрольно-счетных органов при Счетной палате РФ.

1 Классификатор нарушений представляет собой систематизированный перечень нарушений и предназначен для обеспечения единого подхода к оценке фактов и классификации нарушений, а также их последствий. Одобрен Советом КСО в 2014 году. В актуальной редакции утвержден постановлением коллегии Счетной палаты РФ от 21.12.2021 № 14ПК, одобрен Советом КСО 22.12.2021 (протокол № 11-СКСО).