Полезные ссылки

Федеральное собрание

Госдума

Счетная палата РФ

Портал КСО

Счетные палаты субъектов РФ

Карелия официальная

Законодательное собрание РК

КСП РК Вконтакте

Контрольно-счетная палата Республики Карелия приняла участие в круглом столе по вопросам бюджетного законодательства

5 сентября 2022 года председатель Контрольно-счетной палаты Республики Карелия Алексей Дорохов и аудиторы Дмитрий Корняков, Анна Мелехова и Маргарита Клименкова приняли участие в работе круглого стола, организованного Министерством финансов Республики Карелия. Мероприятия круглого стола проходили в трех секциях.

Министерство финансов Карелии в рамках секции «Достижение стратегических целей в отраслях экономики и социальной сферы: финансовый аспект» представило доклад об объемах расходов на реализацию национальных проектов в Республике Карелия, их экономической структуре и финансовом обеспечении. Кроме того, участники круглого стола обсудили вопросы освоения средств межбюджетных трансфертов, взаимодействия с органами местного самоуправления в части региональных составляющих национальных проектов, совершенствования федерального и регионального бюджетного законодательства.

В рамках секции «Совершенствование межбюджетных отношений с органами местного самоуправления»» обсуждались новации и направления развития межбюджетного регулирования в Республике Карелия, механизмы выравнивания бюджетной обеспеченности местных бюджетов на региональном и муниципальном уровнях, вопросы реализации межбюджетных отношений в текущем году, ключевые задачи на 2023 год и плановый период.

В секции «Совершенствование механизмов работы с имущественными налогами местных бюджетов» разбирались механизмы стимулирования органов местного самоуправления за достижение прироста налоговых доходов, причины систематического снижения поступлений земельного налога с организаций, вопросы реализации мероприятий в целях увеличения доходного потенциала как отдельного поселения, так и Республики Карелия в целом.

В круглом столе приняли участие представители исполнительных органов государственной власти Республики Карелия, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления республики.