Руководители региональных контрольно-счетных органов и представители Счетной палаты РФ обсудили актуальные вопросы внешнего государственного финансового контроля

Председатель Контрольно-счетной палаты Республики Карелия Алексей Дорохов принял участие во Всероссийском совещании председателей контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации, организованном Счетной палатой Республики Дагестан 23 сентября 2022 г. в г. Махачкала.

В работе совещания приняли участие Глава Республики Дагестан Сергей Меликов, заместитель руководителя аппарата Счетной палаты Российской Федерации Евгений Лисютин, представители республиканских министерств и ведомств, а также руководители более тридцати региональных КСО. Совещание было посвящено вопросам контроля за реализацией национальных проектов и актуальным проблемам квалификации нарушений в финансово-бюджетной сфере.

С докладами о практике контроля за реализацией национальных проектов выступили представители контрольно-счетных органов города Москвы, Республики Татарстан, Владимирской, Тюменской, Иркутской, Ростовской областей и Ставропольского края.

В рамках мероприятия также был проведен круглый стол по актуальным вопросам квалификации нарушений в финансово-бюджетной сфере, на котором выступила начальник отдела Правового департамента Счетной палаты Российской Федерации Марина Лазарева. В ходе круглого стола были обсуждены подходы квалификации нецелевого и неэффективного расходования бюджетных средств. Участники круглого стола обменялись мнениями о проблемах квалификации бюджетных нарушений, поделились опытом взаимодействия и обмена информацией с правоохранительными органами при выявлении фактов причинения ущерба государству.