Полезные ссылки

Федеральное собрание

Госдума

Счетная палата РФ

Портал КСО

Счетные палаты субъектов РФ

Карелия официальная

Законодательное собрание РК

КСП РК Вконтакте

Счетная палата РФ подвела итоги конкурса по доказательной политике

Счетная палата Российской Федерации опубликовала итоги второго ежегодного конкурса практик и инициатив по применению доказательного подхода к принятию управленческих решений.

В этом году в комиссию по проведению конкурса поступило более 80 заявок на участие от 64 команд государственных и муниципальных служащих.

«В этом году мы сделали правила проведения конкурса максимально прозрачными. Несмотря на то, что критерии оценок стали более жесткими, сами номинации усложнились, мы получили много очень достойных практик и инициатив как на федеральном и региональном, так и на муниципальном уровнях. Где-то это уже строгие оценки влияния с применением квазиэкспериментальных методов, где-то описательные статистики, но на основе данных, которые были собраны специально для того, чтобы получить обоснования для принятия решений», – отмечает председатель конкурсной комиссии, директор департамента исследований и методологии Счетной палаты Дарья Цыплакова.

Отбор победителей проходил по четырем номинациям: анализ проблем, прогнозирование и перспективная оценка, оценка влияния и анализ данных для модернизации процессов.

Конкурсная комиссия оценила все работы и определила лучшие заявки в каждой номинации. Какие исследования набрали больше всего баллов и позволили конкурсантам занять призовые места модно узнать по ссылке.


Справочно:

Конкурс Счетной палаты Российской Федерации проводится в развитие положений Московской декларации международной организации высших органов аудита ИНТОСАИ (2019) об установлении принципов эффективного, прозрачного и информативного процесса принятия управленческих решений и подотчетности о результатах деятельности органов государственной власти.

Цель Конкурса – определение лучших практик и инициатив доказательного подхода в государственных органах, органах местного самоуправления и формирование базы лучших практик и инициатив:
направленных на оценку национальных, федеральных, региональных проектов, государственных программ, иных документов стратегического планирования, отдельных мер государственной политики;
применения социологических, эконометрических методов и математического моделирования при принятии управленческих решений;
иных практик и инициатив доказательного подхода.