Полезные ссылки

Федеральное собрание

Госдума

Счетная палата РФ

Портал КСО

Счетные палаты субъектов РФ

Карелия официальная

Законодательное собрание РК

КСП РК Вконтакте

Контрольно-счетная палата республики проверит расходы на борьбу с диабетом

14 ноября по инициативе Всемирной организации здравоохранения отмечается Всемирный день борьбы с диабетом.

Это заболевание занимает третье место (после сердечно-сосудистых и онкологических) среди заболеваний, наиболее часто приводящих к появлению инвалидности и смерти. По данным ВОЗ сахарный диабет увеличивает смертность в 2-3 раза и сокращает продолжительность жизни.

В Карелии, по информации специалистов, больных сахарным диабетом I типа более полутора тысяч человек, диабетом II типа – порядка 26 тысяч.

В мае этого года депутаты карельского парламента в рамках работы комитета по здравоохранению и социальной политике обсудили современные подходы в лечении сахарного диабета и приняли решение обратиться в Минздрав России о поддержке запуска нового федерального проекта «Борьба с сахарным диабетом».

При этом в Карелии пациентам с такими диагнозами, уже начиная с 2012 года, за счет средств республиканского бюджета оказывается поддержка, в том числе путем обеспечения отдельных категорий больных системами мониторинга глюкозы.

С учетом этого по поручению Законодательного Собрания республики Контрольно-счетная палата начинает в октябре 2022 года проведение контрольного мероприятия, целью которого будет проверка расходования средств республиканского бюджета, направленных в 2021 году на обеспечение лекарственными препаратами и медицинскими изделиями граждан, больных сахарным диабетом.

Объектами мероприятия являются Министерство здравоохранения республики, централизованная бухгалтерия при Минздраве Карелии и республиканская больница им. В.А. Баранова (Республиканский центр «Диабет»).

Итоги мероприятия планируется подвести в начале следующего года.