Контрольно- счетная палата Карелии оценит проект республиканского бюджета на следующий трехлетний период

Контрольно-счетная палата республики приступила к экспертизе проекта закона о бюджете Республики Карелия на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов.

Законопроект, ранее одобренный Правительством Карелии и внесенный Главой республики А. Парфенчиковым в Карельский парламент, поступил в Контрольно-счетную палату.

Аудиторами и инспекторами палаты в рамках экспертизы будет дана оценка соответствию проекта финансового документа следующего года бюджетному законодательству, а также обоснованности доходной и расходной части бюджета, его сбалансированности.

Проведение данной процедуры является обязательным и предшествует обсуждению проекта бюджета на публичных слушаниях и его рассмотрению Законодательным Собранием в первом чтении.

Результаты экспертизы будут представлены общественности и карельским депутатам во время процедуры публичных слушаний и на заседании комитета по бюджету и налогам, назначенных на 15 ноября текущего года.