Полезные ссылки

Федеральное собрание

Госдума

Счетная палата РФ

Портал КСО

Счетные палаты субъектов РФ

Карелия официальная

Законодательное собрание РК

КСП РК Вконтакте

Контрольно-счетная палата Республики Карелия оценила соблюдение порядка составления проекта бюджета Республики Карелия на очередной финансовый год и на плановый период

Контрольно-счетной палатой Республики Карелия в соответствии с планом работы проведено экспертно-аналитическое мероприятие, в ходе которого рассмотрен процесс формирования предварительных показателей в рамках составления проекта бюджета Республики Карелия на очередной финансовый год и на плановый период на примере Министерства природных ресурсов и экологии Республики Карелия (далее также – Министерство), определенного объектом данного мероприятия.

Специалистами палаты были изучены вопросы подготовки и представления Министерством показателей и расчетов к проектам бюджета Республики Карелия на текущий (2022) год, следующий (2023) год, а также на соответствующие плановые периоды, в части:
составления прогноза поступления в бюджет Республики Карелия доходов, администрируемых Министерством, с учетом утвержденной Министерством методики прогнозирования поступления доходов;
планирования, распределения и обоснования бюджетных ассигнований в рамках установленных расходных полномочий Министерства.

В целях оценки предварительных показателей и расчетов Министерства использовались материалы внешней проверки бюджетной отчетности за 2021 год, материалы, представленные в Контрольно-счетную палату в целях проведения экспертизы проектов законов Республики Карелия о бюджете Республики Карелия на 2022 год и на 2023 год.

По итогам проведенного анализа Контрольно-счетной палатой сделан вывод о том, что формирование показателей и расчетов к проектам бюджета Республики Карелия Министерством, являющимся главным администратором доходов бюджета Республики Карелия и главным распорядителем средств бюджета Республики Карелия, осуществляется в целом в соответствии с нормативными правовыми актами Республики Карелия, Министерства финансов Республики Карелия.

Вместе с тем, в ходе экспертно-аналитического мероприятия выявлен ряд нарушений и недостатков.

Так, по отдельным видам администрируемых Министерством доходов планируемые показатели не в полной мере соответствуют алгоритму расчета, определенному методикой прогнозирования, имеют место технические ошибки.

Допущены несоответствия отдельных форм обоснований бюджетных ассигнований, представленных при распределении доведенных до Министерства базовых и дополнительных бюджетных ассигнований.
Ряд нормативных документов Министерства по данному вопросу требует актуализации.

По итогам рассмотрения отчета о результатах экспертно-аналитического мероприятия на коллегии Контрольно-счетной палаты, состоявшейся 21 ноября 2022 года, Министерству природных ресурсов и экологии Республики Карелия предложено принять меры по устранению выявленных нарушений и недостатков.

В адрес Министерства финансов Республики Карелия и Министерства экономического развития и промышленности Республики Карелия направлены предложения Контрольно-счетной палаты, направленные на совершенствование порядка подготовки проекта бюджета республики.

С отчетом о результатах экспертно-аналитического мероприятия можно ознакомиться на официальном сайте Контрольно-счетной палаты (в разделе «Деятельность», подразделе «Экспертно-аналитическая деятельность»).