Полезные ссылки

Федеральное собрание

Госдума

Счетная палата РФ

Портал КСО

Счетные палаты субъектов РФ

Карелия официальная

Законодательное собрание РК

КСП РК Вконтакте

Сотрудники Контрольно-счетной палаты Карелии приняли участие в рабочей встрече с аудитором Счетной палаты России Сергеем Штогриным

Темой для обсуждения стала проблема обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, существующая по всей России, и уже не первый год находящаяся в фокусе внимания Счетной палаты и контрольно-счетных органов регионов.

Своим опытом в данном вопросе с коллегами поделились представители счетных палат республик Башкортостан и Тыва, Курской и Иркутской областей. Северо-Западный федеральный округ представляли счетные палаты Архангельской и Новгородской областей.

Обсуждение вопроса показало, что причины обозначенной проблемы во многом схожи во всех субъектах РФ: отсутствие необходимого жилья, недостаток финансового обеспечения, необходимость проведения процедур по законодательству о закупках и т.д. Различаются подходы к решению проблемы и объем расходов, с помощью которых региональные власти пытаются ее решить. Однако в целом прилагаемые усилия не приводят к радикальному улучшению ситуации и срок ожидания жилья нуждающимися может достигать 10 лет, а очередь нуждающихся не всегда сокращается.

Одним из способов решения проблемы, влияющий на сокращение количества нуждающихся граждан этой категории, достигших совершеннолетия и 23 лет, может стать изменение формы государственной поддержки – путем выдачи специального жилищного сертификата, на средства которого (с добавлением своих собственных или заемных средств, материнского капитала) можно будет приобрести жилье по своему выбору.

Как сообщил Сергей Штогрин, проект такого закона должен быть вынесен на рассмотрение Правительства РФ и в случае одобрения последним, внесен в Государственную Думу уже в следующем году.

Напомним, что Контрольно-счетная палата в 2022 году провела экспертно-аналитическое мероприятие по данному вопросу. Информация о его результатах размещена на официальном сайте палаты.

Кроме того, в Карелии, начиная с этого года, лицам из числа детей-сирот, достигших возраста 23 лет, предоставляется дополнительная мера социальной поддержки в виде единовременной денежной выплаты на приобретение жилого помещения. Это стало возможным благодаря изменениям в республиканском законодательстве, внесенным по инициативе Главы Республики Карелия А. Парфенчикова. На указанные цели в бюджете республики предусмотрено 40,5 млн. рублей. Аналогичные суммы заложены в проект бюджета на 2023 год и на плановый период 2024-2025 годов.