Полезные ссылки

Федеральное собрание

Госдума

Счетная палата РФ

Портал КСО

Счетные палаты субъектов РФ

Карелия официальная

Законодательное собрание РК

КСП РК Вконтакте

Актуальность вопроса обеспечения лекарственными препаратами и медицинскими изделиями больных сахарным диабетом в Карелии по-прежнему сохраняется

По данным Федерального регистра больных сахарным диабетом в Республике Карелия один из самых высоких в России показателей распространенности этого заболевания. В абсолютных цифрах – зарегистрировано более 30 тысяч случаев. Подавляющее большинство болеющих – это взрослое, в том числе трудоспособное, население.

Актуальность борьбы с этим заболеванием подчеркнули исследования коронавирусной инфекции, которые показали, что COVID-19 встречается чаще именно у больных сахарным диабетом, а сама болезнь протекает у них в гораздо более тяжелой форме. Кроме этого, врачи отмечают, что коронавирусная инфекция за счет своего воздействия на ткани поджелудочной железы вызывает сахарный диабет.

За счет средств федерального бюджета осуществляется лекарственное обеспечение граждан, больных сахарным диабетом, имеющих право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг.

Однако больных сахарным диабетом, не имеющих такого права, значительно больше. В связи с этим, начиная с 2011 года, такие граждане, постоянно проживающие в Республике Карелия, обеспечиваются лекарственными препаратами и медицинскими изделиями за счет республиканского бюджета.

По поручению Законодательного Собрания Республики Карелия Контрольно-счетная палата провела проверку расходования бюджетных средств на обеспечение лекарственными препаратами и медицинскими изделиями граждан, больных сахарным диабетом, за 2021 год.

Результаты контрольного мероприятия показали, что при финансировании как за счет средств федерального бюджета в рамках реализации Федерального закона «О государственной социальной помощи», так и за счет средств бюджета Республики Карелия в рамках мероприятий ведомственной целевой программы «Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями в Республике Карелия», потребность в лекарственных препаратах и медицинских изделиях полностью не была удовлетворена.

Имеется необходимость актуализации данных Федерального регистра больных сахарным диабетом, который позволяет вести комплексный анализ различных (клинических, демографических, эпидемиологических) параметров визита пациента с сахарным диабетом в базе данных регистра. Также нуждается в совершенствовании организация работы по формированию заявок медицинских учреждений в целях обеспечения лекарственными препаратами и медицинскими изделиями граждан, больных сахарным диабетом.

Отдельные недостатки и нарушения отмечены при осуществлении закупок.

Отмечены проблемы и с использованием учреждениями здравоохранения средств для приобретения датчиков системы чрескожного мониторинга уровня глюкозы к инсулиновым помпам. На конец проверяемого года значительная часть средств не была израсходована, а в отдельных случаях приобретенные медицинские изделия не были выданы пациентам. Следует отметить, что с прошлого года изменения в республиканском законодательстве позволили обеспечивать нуждающихся пациентов (перечень их установлен в законе) не только датчиками, но и комплектами мониторинга.

Итоги мероприятия рассмотрены коллегией Контрольно-счетной палаты, по решению которой в адрес Министерства здравоохранения Республики Карелия и ГКУ РК «Центр бухгалтерского учета и организации закупок при Министерстве здравоохранения Республики Карелия» внесены представления. Отчет о результатах контрольного мероприятия направлен Главе Республики Карелия, объектам контроля и в Законодательное Собрание Республики Карелия. Информация о нарушениях при осуществлении закупок доведена до Министерства финансов республики.

Справочно: внимание к проблеме сахарного диабета существенно повысилось в последние годы. С 2021 года ведется работа по разработке отдельного федерального проекта, который, как ожидается, будет принят уже в этом году и направлен на профилактику и раннюю диагностику болезни, расширение доступа к современной терапии и больных сахарного диабета 2 типа.