Контрольно-счетная палата Карелии завершила первое мероприятие в рамках переданных полномочий по осуществлению внешнего муниципального финансового контроля

26 апреля 2023 года коллегия Контрольно-счетной палаты Республики Карелия утвердила отчет о результатах экспертно-аналитического мероприятия, предметом которого являлся анализ отдельных вопросов в рамках заключенного Соглашения о передаче полномочий по осуществлению внешнего муниципального финансового контроля в муниципальном образовании «Медвежьегорский муниципальный район».

Данное соглашение было заключено между Советом Медвежьегорского муниципального района и Контрольно-счетной палатой Республики Карелия в 2022 году и вступило в силу с 2023 года.

В рамках экспертно-аналитического мероприятия были проведены анализ выполнения требований законодательства при организации и осуществлении бюджетного процесса местного бюджета, при организации исполнения местного бюджета, а также внешняя проверка годового отчета об исполнении бюджета Медвежьегорского муниципального района за 2022 год.

По результатам внешней проверки Контрольно-счетной палатой сделан вывод том, что годовой отчет об исполнении бюджета Медвежьегорского муниципального района за 2022 год не содержит фактов недостоверного или неполного отражения данных в части итоговых сумм по доходам, расходам и дефициту местного бюджета.

Вместе с тем были установлены случаи нарушений главными администраторами средств бюджета Медвежьегорского муниципального района сроков и порядка формирования и представления годовой бюджетной отчетности, порядка составления и представления бюджетной отчетности, порядка ведения бюджетного учета.

Бюджетная отчетность об исполнении бюджета Медвежьегорского муниципального района за 2022 год сформирована с нарушениями нормативных требований к порядку его составления и представления, установленных бюджетным законодательством.

Значительная часть муниципальных правовых актов, изученных в ходе экспертно-аналитического мероприятия, требует доработки с целью приведения их в соответствие с действующим бюджетным законодательством как в части принятия новых норм, регулирующих бюджетные правоотношения в муниципальном образовании, так и в части актуализации, обеспечения согласованности с другими правовыми актами.

При организации и осуществлении бюджетного процесса в муниципальном образовании не в полной мере соблюдены требования Бюджетного кодекса Российской Федерации и Закона Республики Карелия «О межбюджетных отношениях в Республике Карелия».

В ходе проверки выявлены нарушения при осуществлении закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», условий муниципальных контрактов, в том числе при определении и обосновании начальных (максимальных) цен заключенных контрактов, при заключении и исполнении муниципальных контрактов.

Отчет о результатах экспертно-аналитического мероприятия направлен в адрес Совета Медвежьегорского муниципального района, который должен рассмотреть годовой отчет об исполнении районного бюджета, а также в Администрацию муниципального образования «Медвежьегорский муниципальный район».

О результатах мероприятия проинфомированы Министерство финансов Республики Карелия и прокуратура Медвежьегорского района.