Коллегия Контрольно-счетной палаты утвердила результаты внешней проверки отчета об исполнении республиканского бюджета за 2022 год

Во вторник, 30 мая, коллегией Контрольно-счетной палаты был рассмотрен проект заключения на годовой отчет об исполнении бюджета Карелии за прошлый финансовый год.

В обсуждении итогов внешней проверки приняли участие руководители карельского Минфина, а также двух республиканских министерств: Министерства имущественных и земельных отношений и Министерства сельского и рыбного хозяйства.

В ходе внешней проверки аудиторами и инспекторами палаты была проверена годовая бюджетная отчетность всех 22 главных администраторов бюджетных средств – органов государственной власти Республики Карелия. Контрольно-счетной палатой дана оценка исполнения бюджета республики по всем видам доходов, а также по расходам – как в целом, так и по отдельным направлениям: государственным программам, национальным проектам; в разрезе ведомств и разделов бюджетной классификации, по различным иным вопросам.

Утвержденное заключение направлено Контрольно-счетной палатой в Законодательное Собрание республики и Правительство Карелии.

Итоги внешней проверки учитывается депутатами при рассмотрении законопроекта об утверждении отчета об исполнении бюджета за прошедший год, который в настоящее время уже внесен в республиканский парламент Главой Карелии Артуром Парфенчиковым. Выводы Контрольно-счетной палаты будут представлены на публичных слушаниях по проекту закона, назначенных на 20 июня 2023 года.