На заседании Совета контрольно-счетных органов Республики Карелия наградили победителей конкурса «Лучшая практика осуществления муниципального финансового контроля»

6 июня 2023 года в Контрольно-счетной палате Республики Карелия состоялось заседание Совета контрольно-счетных органов Республики Карелия, на котором были объявлены итоги конкурса «Лучшая практика внешнего муниципального финансового контроля» в 2022 году.

По сумме набранных баллов в пяти категориях победителем стал Контрольно-счетный орган Костомукшского городского округа, опередивший всего на один балл Контрольно-счетный комитет Беломорского муниципального района. Третье место заняла Контрольно-счетная комиссия Кемского муниципального района, уступившая всего один балл коллегам из Беломорска.

Оценка конкурсантов производилась по различным направлениям деятельности: контрольные мероприятия, экспертно-аналитические мероприятия, взаимодействие с другими органами и организациями, нагрузка, результативность и эффективность деятельности.

Помимо этого председатель Контрольно-счетной палаты Карелии Алексей Дорохов представил основные итоги деятельности муниципальных контрольно-счетных органов Республики Карелия за 2022 год, а также результаты мониторинга исполнения Федерального закона «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления».

Представители муниципальных контрольно-счетных органов рассказали текущую ситуацию в районах республики по приведению муниципальных нормативных правовых актов, регулирующих деятельность муниципальных КСО, в соответствие с федеральным законодательством.

С учетом актуальности темы и необходимости обмена опытом руководители контрольно-счетных органов приняли решение обсудить в формате круглого стола в третьем квартале практику проведения экспертизы проектов бюджетов (местных бюджетов), проверки и анализа обоснованности их показателей.