Законопроекты об исполнении бюджета Карелии и бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования за прошлый год получили оценку аудиторов

Контрольно-счетная палата Карелии провела экспертизы проектов законов об исполнении бюджета Республики Карелия за 2022 год и исполнении бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования за 2022 год.

Соответствующие заключения направлены в Законодательное Собрание. Выводы экспертиз основаны на результатах внешних проверок отчетов об исполнении бюджета республики и бюджета Территориального фонда ОМС, ранее проведенных Контрольно-счетной палатой.

Напомним, что в отношении отчета об исполнении бюджета РК и бюджетной отчетности главных распорядителей бюджетных средств орган внешнего финансового контроля, которым является палата, проводит внешнюю проверку, задачей которой является подтверждение их достоверности и оценка соблюдения бюджетного законодательства при исполнении бюджета за прошедший год.

Отчет об исполнении бюджета подлежит рассмотрению республиканским парламентом и в случае согласия с ним утверждается путем принятия соответствующего закона.

Рассмотрению законопроекта предшествует процедура публичных слушаний, на которой с докладами об исполнении бюджета за год и результатах его аудита выступают соответственно Министр финансов республики и Председатель Контрольно-счетной палаты.