КСО Карелии провели круглый стол, на котором обсудили практику проведения экспертизы проектов бюджетов, проверок и анализа обоснованности их показателей

29 сентября 2023 года в Контрольно-счетной палате Республики Карелия состоялось заседание Совета контрольно-счетных органов Республики Карелия. В рамках этого мероприятия был проведен круглый стол, темой которого стал вопрос: «О практике реализации полномочия контрольно-счетных органов по экспертизе проектов бюджетов (местных бюджетов), проверке и анализу обоснованности их показателей».

Члены коллегии Контрольно-счетной палаты Карелии и руководители муниципальных контрольно-счетных органов обсудили проблемы анализа прогноза социально-экономического развития в рамках экспертизы проекта бюджета. Руководители контрольно-счетных органов Петрозаводска Алексей Григорьев и Кондопожского района Евгения Горошкина поделились подходами и результатами проведенных экспертиз бюджетов соответствующих муниципальных образований, отметили выявляемые нарушения и недостатки.

Заместитель Министра финансов Республики Карелия Александра Гехт и сотрудники регионального Минфина выступили с информацией о практике рассмотрения финансовым органов республики проектов решений о местных бюджетах, осветили отдельные вопросы бухгалтерского и бюджетного учета с учетом полученного мнения Минфина России ранее направлявшимся запросам.

На заседании Совета контрольно-счетных органов аудитор КСП РК Маргарита Клименкова представила обзор нарушений, выявленных в бюджетной (бухгалтерской) отчетности (по итогам внешней проверки отчета об исполнении бюджета Республики Карелия за 2022 год). Участники заседания обсудили вопрос о дополнении внутренних стандартов контрольной деятельности контрольно-счетных органов, посвященных последующему контролю за исполнением бюджетов, в том числе проверке и анализу дебиторской задолженности, с учетом положений СГА 203 «Последующий контроль за исполнением федерального бюджета» Счетной палаты России.

В завершении мероприятия Алексеем Дороховым вручены почетные грамоты Контрольно-счетной палаты Республики Карелия Председателю Контрольно-счетного комитета Сегежского муниципального района Т.И. Рудковской и Председателю Контрольно-счетного комитета Сортавальского муниципального района Н.А. Астафьевой. Также в торжественной обстановке была вручена Почетная грамота Законодательного Собрания Республики Карелия Маргарите Клименковой.