Полезные ссылки

Федеральное собрание

Госдума

Счетная палата РФ

Портал КСО

Счетные палаты субъектов РФ

Карелия официальная

Законодательное собрание РК

КСП РК Вконтакте

По предложению Контрольно-счетной палаты республики документы стратегического планирования Карелии будут актуализированы

В конце прошлого года Контрольно-счетная палата завершила экспертно-аналитическое мероприятие, посвященное внедрению повестки устойчивого развития и реализации национальных целей в Республике Карелия.

Целью мероприятия являлась оценка степени интеграции повестки устойчивого развития страны в документы стратегического планирования нашего региона. По итогам мероприятия Контрольно-счетная палата пришла к следующим выводам.

Положения Стратегии социально-экономического развития Республики Карелия на период до 2030 года (далее – Стратегия) и иных нормативных правовых актов Республики Карелия в сфере стратегического планирования во многом увязаны с национальными целями развития России и позволяют в той или иной мере обеспечить достижение поставленных показателей к 2030 году.

Стратегические цели, сформулированные в региональной Стратегии, в значительной степени соотносятся с национальными целями развития России.

Вместе с тем, с учетом трансформации приоритетов и целей развития на федеральном уровне (Указ Президента РФ от 21 июля 2020 года № 474) Контрольно-счетной палатой обратила внимание на необходимость синхронизации отдельных положений Стратегии с федеральным законодательством в сфере стратегического планирования.

Не все показатели достижения национальных целей развития интегрированы в Стратегию (в перечень основных целевых индикаторов или целевых индикаторов).

Показатели реализации национальных целей развития не систематизированы в одном документе стратегического планирования, а распределены по документам стратегического планирования разного уровня. Отдельные показатели достижения национальных целей развития включены только в правовые акты, которые не отнесены к документам стратегического планирования Республики Карелия.

Для оценки реализуемости проектных инициатив требуется внесение в Стратегию информации о ресурсном обеспечении в соответствии с рекомендациями Минэкономразвития России.

Система стратегического планирования в республике, по оценке Контрольно-счетной палаты, является работоспособной, хотя и привязана к показателям национальных проектов, а не национальных целей развития.

Исполнительные органы Республики Карелия обладают полномочиями, реализация которых способствует достижению национальных целей развития. Их сферы ответственности в полной мере регламентированы в связи с реализацией национальных проектов на территории региона. Однако, по мнению Контрольно-счетной палаты, в рамках реализации именно национальных целей развития определены недостаточно.

Система межведомственного взаимодействия по вопросам координации усилий, направленных на реализацию национальных целей развития, в республике сформирована. Оценка достижения показателей национальных целей развития обеспечивается инструментами статистического наблюдения.

Стратегия содержит проекты и мероприятия, направленные на социально-экономическое развитие республики, в том числе и по актуальным для региона направлениям, не включенным в национальные цели развития. Однако сами проекты не всегда встроены в существующую систему целей и показателей.

По итогам мероприятия Контрольно-счетной палатой в адрес Правительства Республики Карелия выработан ряд предложений и рекомендаций.

Отчет о результатах мероприятия рассмотрен и утвержден коллегией Контрольно-счетной палаты, направлен в Законодательное Собрание Республики Карелия, Главе Республики Карелия, а также в Администрацию Главы Республики Карелия (проектный офис) и Министерство экономического развития Республики Карелия.

В настоящее время Правительством республики предложения Контрольно-счетной палаты рассмотрены, утвержден план мероприятий по их реализации.

В текущем году запланированы внесение изменений в Стратегию и план по ее реализации, актуализация правовых актов в сфере проектного управления, а также размещение актуальной информации о реализации национальных целей на территории республики в официальных источниках в сети Интернет.