Полезные ссылки

Федеральное собрание

Госдума

Счетная палата РФ

Портал КСО

Счетные палаты субъектов РФ

Карелия официальная

Законодательное собрание РК

КСП РК Вконтакте

Контрольно-счетные органы Карелии подвели итоги работы в 2023 году и обсудили планы на текущий год

26 января в Контрольно-счетной палате республики в очно-дистанционном формате состоялось заседание Совета контрольно-счетных органов Республики Карелия.

Участники заседания утвердили отчет о работе Совета за 2023 год и план работы Совета на 2024 год. Договорились в 2024 году обратить внимание в своей работе на вопросы управления дебиторской задолженностью, заключения муниципальных контрактов с единственным поставщиком, а также провести мониторинг системы стратегического планирования на уровне муниципальных образований.

Контрольно-счетная палата республики представила предварительные сводные итоги работы муниципальных контрольно-счетных органов за 2023 год. Кроме того, Председатель республиканской палаты Алексей Дорохов рассказал об итоговом заседании Совета контрольно-счетных органов при Счетной палате Российской Федерации, основных тенденциях в развитии внешнего финансового контроля.

В свою очередь, руководители МКСО представили информацию о приведении муниципальных правовых актов, регулирующих их деятельность, в соответствие с федеральным законодательством. По результатам рассмотрения этого вопроса Совет рекомендовал направить обращения в Совет Сортавальского муниципального района и прокурору города Сортавала о приведении устава района в части полномочий Контрольно-счетного комитета Сортавальского муниципального района в соответствие с Федеральным законом «Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации, федеральных территорий и муниципальных образований».

Также обсудили вопрос применения органами местного самоуправления модельного устава муниципального округа и разработки перечня сведений в отношении контрольно-счетного органа, включаемых в обязательном порядке в устав муниципального округа. По итогам рекомендовали Контрольно-счетной палате Республики Карелия по данному вопросу направить обращения в территориальное Управление Минюста России и в органы местного самоуправления муниципальных районов, не преобразованных в муниципальные округа.