Контрольно-счетная палата Республики Карелия отчиталась о своей деятельности перед депутатами

Вчера исполняющая обязанности председателя Контрольно-счетной палаты Республики Карелия Анна Белянинова представила парламентариям отчет о работе контрольно-счетного органа за 2023 год.

В своем выступлении Анна Белянинова озвучила основные количественные показатели, характеризирующие работу контрольно-счетного органа в 2023 году, а также рассказала об основных целях дальнейшего развития и приоритетах на 2024 год.

За отчетный период Контрольно-счетной палатой проведено 58 экспертно-аналитических мероприятий и 4 контрольных мероприятия.

Объем бюджетных средств, подвергнутых контролю, составил 138 282 415,3 тыс. рублей. Из них 7 527 472,7 тыс. рублей – стоимость имущества, находящегося в государственной собственности Республики Карелия, 1 450 454,3 тыс. рублей – объем средств, проверенных в рамках реализации полномочия по аудиту в сфере закупок.

В 2023 году при осуществлении внешнего государственного контроля выявлено 702 нарушения на общую сумму 5 007 813,9 тыс. рублей.

Объектами контроля устранены 1 262 нарушения на общую сумму 683 835,7 тыс. рублей. По состоянию на 1 февраля 2024 года – 436 нарушений на общую сумму 684 488,0 тыс. рублей. Кроме того, в 2023 году объектами контроля устранены 564 нарушения на общую сумму 82 837,4 тыс. рублей, выявленных по результатам мероприятий, завершенных до отчетного периода.

По результатам проведенных мероприятий Контрольно-счетной палатой:
• направлено 60 предложений в адрес объектов контроля, сформированных по результатам проведенных мероприятий. Из них по состоянию на 1 февраля 2024 года реализовано 51 (85,0 процентов);
• внесено 6 представлений, адресатами которых стали исполнительные органы Республики Карелия, исполнительно-распорядительные органы муниципальных образований Республики Карелия, государственные и муниципальные казенные учреждения;
• направлено 19 информационных писем, в том числе в адрес исполнительных органов Республики Карелия, органов местного самоуправления, органов и организаций, осуществляющих функции по контролю и надзору.

С полной версией отчета можно ознакомиться в разделе «Деятельность».