Контрольно-счетная палата завершила параллельное экспертно-аналитическое мероприятие, посвященное аудиту использования средств ОМС медицинскими организациями

Вчера на заседании коллегии Контрольно-счетной палаты состоялось утверждение отчета о результатах параллельного экспертно-аналитического мероприятия «Аудит использования средств обязательного медицинского страхования медицинскими организациями в 2021–2023 годах». Отчет о результатах мероприятия представил аудитор Контрольно-счетной палаты ответственный за его проведение – Дмитрий Корняков.

Мероприятие проводилось параллельно со Счетной палатой РФ и контрольно-счетными органами 20 регионов нашей страны. Контрольно-счетная палата проанализировала, как медицинские организации используют средства ОМС. В частности, проведен анализ расходования средств на заработную плату и закупку лекарственных препаратов. Кроме того, дана оценка результатов использования медицинскими организациями оборудования и имеющейся инфраструктуры.

По результатам мероприятия отмечается невыполнение медицинскими организациями плановых показателей деятельности. Выявлены случаи неэффективного использования объектов инфраструктуры. Часть объектов инфраструктуры требуют проведения ремонтных работ, в том числе капитального характера.

В целом по медицинским организациям Республики Карелия наблюдается существенный рост просроченной кредиторской задолженности за счет средств ОМС.

В заседании коллегии приняли участие депутат Законодательного Собрания Ирина Кузичева, руководители исполнительных органов Республики Карелия, объектов мероприятия, а также впервые присутствовала председатель Общественной палаты Республики Карелия Любовь Кулакова. Такой формат работы укрепляет эффективность взаимодействия Контрольно-счетной палаты с общественными организациями республики.

В ходе заседания между участниками сложилась активная дискуссия при обсуждении проблемных моментов, отраженных в отчете.