Контрольно-счетная палата сообщает о завершении внешней проверки годового отчета об исполнении бюджета Республики Карелия за 2023 год

Завершен заключительный этап внешней проверки годового отчета об исполнении бюджета Республики Карелия за 2023 год, которому предшествовала проверка бюджетной отчетности всех главных администраторов бюджетных средств Республики Карелия.
Заключение на годовой отчет направлено в Законодательное Собрание республики и Правительство Карелии. Ранее проект заключения был рассмотрен и утвержден на заседании коллегии Контрольно-счетной палаты, в котором по традиции приняли участие представители финансового и исполнительных органов Республики Карелия.
В ходе проведения внешней проверки в этом году основным вопросом, подвергнутым анализу, стал вопрос управления дебиторской задолженностью главными администраторами бюджетных средств. По результатам проведенных мероприятий Контрольно-счетной палатой выявлены факты неполного соблюдения требований законодательных и нормативных правовых актов в части учета дебиторской задолженности, такие как:

• непринятие мер по списанию с балансового учета дебиторской задолженности, несоответствующей критериям признания объектом бухгалтерского учета;
  • некорректное отражение дебиторской задолженности в составе сомнительной задолженности на забалансовом учете;
  • неотражение (некорректное отражение) в бюджетной отчетности информации о просроченной дебиторской задолженности;
  • неполное отражение в бюджетной отчетности информации о долгосрочной дебиторской задолженности и д.р.

В целом фактов недостоверности отдельных форм годовой бюджетной отчетности главных администраторов бюджетных средств, оказывающих влияние на показатели годового отчета об исполнении бюджета Республики Карелия за 2023 год, не выявлено.
Показатели годового отчета об исполнении бюджета Республики Карелия за 2023 год достоверны и соответствуют показателям доходов, расходов и дефицита, установленным по результатам внешней проверки.
Основные итоги и выводы Контрольно-счетной палаты будут представлены на публичных слушаниях по отчету об исполнении регионального бюджета за 2023 год, которые состоятся 11 июня на площадке Карельского парламента.