Счетная палата оценила механизм выравнивания финансовых возможностей регионов

Счетная палата Российской Федерации разместила на своем официальном сайте очередной номер бюллетеня Счетной палаты, посвященный теме дотационности регионов Российской Федерации.
В него вошли материалы и результаты проведенной Счетной палатой оценки мер, направленных на бюджетную консолидацию, снижение уровня дотационности российских регионов и повышение качества управления региональными финансами в 2017-2018 годах и истекшем периоде 2019 года.
Как отмечает Счетная палата, необходимость провести такой анализ назрела давно. В нашей стране подавляющее число регионов (в том числе Республика Карелия) являются дотационными. Регионы заключают с Минфином России соглашения на получение дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности. Только в 2019 году 72 субъекта получили из федерального бюджета более 675 млрд рублей, в том числе Республика Карелия – более 8 млрд рублей.
По итогам анализа Счетная палата пришла к выводу, что существующий механизм выравнивания финансовых возможностей регионов, основанный на заключении соглашений, не совершенен.
Результаты проверки свидетельствуют о недостатках соглашений, заключаемых субъектами по социально-экономическому развитию и оздоровлению государственных финансов субъектов. Исполнение предусмотренных ими обязательств должно оказывать влияние на изменение уровня дотационности субъектов. Однако в краткосрочном периоде (в 2017-2018 годах) данная зависимость не прослеживается.
Кроме того, по мнению Счетной палаты, необходима серьезная трансформация существующей системы оценки качества управления региональными финансами, а также механизма выравнивания финансовых возможностей бюджетов субъектов и местных бюджетов.
Предложения Счетной палаты направлены на совершенствование правового регулирования в указанной сфере, а также на увеличение собственных источников ресурсов в регионах и свободы их использования при надлежащем качестве управления финансами.
Выводы Счетной палаты нашли понимание у Минфина России, официальная позиция которого отражена в Бюллетене, и поддержаны различными экспертами.
В свою очередь, Контрольно-счетная палата республики также обращала внимание на эту сферу взаимоотношений Республики Карелия с муниципальными образованиями республики. В 2019 году было проведено экспертно-аналитическое мероприятие «Анализ эффективности мер (условий), направленных на обеспечение сбалансированности местных бюджетов, предусмотренных при предоставлении межбюджетных трансфертов местным бюджетам из бюджета Республики Карелия, в 2018 году и истекшем периоде 2019 года», отчет о результатах которого направлен Главе Республики Карелия и в Законодательное Собрание Республики Карелия.