Отчет Контрольно-счетной палаты республики за 2020 год рассмотрен Законодательным собранием Республики Карелия

Депутаты Законодательного Собрания Карелии 15 апреля рассмотрели и приняли к сведению отчет о деятельности Контрольно-счетной палаты Республики Карелия в 2020 году.

Несмотря на определенные ограничения, связанные с введением режима повышенной готовности на территории республики, за отчетный период Контрольно-счетной палатой проведено 81 экспертно-аналитическое и 7 контрольных мероприятий, в том числе проверки годового отчета об исполнении бюджета Республики Карелия за 2019 год, отчета об исполнении бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Карелия за 2019 год. Отчеты (информация) о проведенных мероприятиях размещены в соответствующих разделах сайта.

Объем проверенных бюджетных средств составил 66 897,5 млн рублей, из которых 3 357,6 млн рублей – стоимость имущества, находящегося в государственной собственности региона.

В прошлом году выявлено 738 нарушений на общую сумму 820,7 млн рублей. Наибольшее из них выявлено при формировании и исполнении бюджетов, ведении бухгалтерского учета. Более 82 процентов установленных нарушений на общую сумму 755 млн рублей устранены до конца финансового года.

Контрольно-счетной палатой выявлено более 137 млн рублей неэффективных расходов. В бюджет Республики Карелия предложено вернуть практически 55 млн рублей.

По инициативе Контрольно-счетной палаты к административной ответственности привлечены 25 должностных лиц и 1 юридическое лицо. По результатам рассмотрения протоколов, составленных инспекторами контрольно-счетного органа, общая сумма наложенных судами штрафов составила 321 260 рублей.

В течение года проведено 18 экспертиз проектов законов Республики Карелия и 7 экспертиз изменений в государственные программы. Специалистами контрольного органа также проводился мониторинг исполнения регионального бюджета и мониторинг реализации национальных проектов в республике.

В заседании Законодательного Собрания Республики Карелия принял участие Председатель Контрольно-счетной палаты Алексей Дорохов.

Полный текст отчета размещен здесь