Полезные ссылки

Федеральное собрание

Госдума

Счетная палата РФ

Портал КСО

Счетные палаты субъектов РФ

Карелия официальная

Законодательное собрание РК

КСП РК Вконтакте

Актуальность вопроса обеспечения детей-сирот жильем сохраняется

Учитывая высокую для Карелии актуальность вопроса по обеспечению жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Контрольно-счетная палата Республики Карелия проанализировала и оценила реализацию на территории республики Комплекса мер по предоставлению лицам указанной категории жилых помещений в 2019-2020 годах и за 9 месяцев 2021 года.

Проведенное экспертно-аналитическое мероприятие показало, что принимаемые меры не позволили значительно повысить в проанализированный период уровень обеспеченности детей-сирот и лиц их из числа жилыми помещениями.

Ликвидация накопившейся задолженности по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот и лиц из их числа, включенных в списки нуждающихся на 1 января 2020 года, требует значительных средств республиканского бюджета, так как объем финансовой помощи на указанные цели из федерального бюджета не обеспечивает имеющуюся потребность. Остается нерешенным вопрос с финансовым обеспечением мероприятий по предоставлению жилых помещений как тем лицам, которые уже находятся в списке на обеспечение жилыми помещениями, так и тем, кто ежегодно включаются в этот список.

В 2019 и 2020 годах отмечается значительный рост граждан, у которых право на жилье возникло, но не было реализовано, по сравнению с плановым показателем государственной программы Республики Карелия «Совершенствование социальной защиты граждан», предполагающим их снижение.

При этом наряду с проблемой финансового обеспечения имеется и дефицит жилых помещений соответствующих характеристик. Квартиры (с учетом их наличия, предъявляемых к ним требований и уровня рыночных цен на эти помещения), рассматриваемые для приобретения и предоставления нуждающимся, не всегда позволяют эффективно использовать выделенные на эти цели средства. Доля конкурентных процедур, по которым не был определен победитель при закупке жилых помещений для детей-сирот и лиц из их числа, в анализируемом периоде постоянно росла: в 2019 году – 28,1 процента, 2020 году – 56,0 процентов, за 9 месяцев 2021 года – 79,4 процента.

Анализ данных, представленных в ходе экспертно-аналитического мероприятия, показал, что органами местного самоуправления осуществлялся контроль за сохранностью 903 жилых помещений в 2019 году, 771 жилого помещения в 2020 году и 833 жилых помещений за 9 месяцев 2021 года. В 2019 году признано невозможным проживание в ранее занимаемых жилых помещениях 130 детей-сирот, в 2020 году – 118 детей-сирот, за 9 месяцев 2021 года – 93 детей-сирот.

Контрольно-счетная палата отмечает, что в целях сокращения численности лиц из числа детей-сирот старше 23 лет, своевременно не обеспеченных жилыми помещениями специализированного жилищного фонда, имеется перспектива наступления положительного эффекта от внедрения в республике дополнительного механизма – путем предоставления единовременной денежной выплаты на приобретение жилого помещения начиная с 2022 года. Вместе с тем, конкретные результаты и перспективы развития данной меры поддержки подлежат дополнительному анализу по мере ее реализации.

Принимая во внимание складывающиеся тенденции и значительное время ожидания получения жилого помещения нуждающимися лицами с момента возникновения у них права, Контрольно-счетная палата полагает необходимым рассмотреть вопрос о дальнейшем расширении (с учетом финансовой возможности республиканского бюджета) форм и механизмов реализации мероприятий, направленных на обеспечение жилыми помещениями детей-сирот и лиц из их числа, в том числе применяемых в других субъектах Российской Федерации.

Подробные выводы экспертно-аналитического мероприятия содержатся в отчете о результатах экспертно-аналитического мероприятия, который также направлен Главе Республики Карелия А. Парфенчикову, в Законодательное Собрание Республики Карелия, Министерство социальной защиты Республики Карелия и Министерство финансов Республики Карелия. Информация о проведенном мероприятии направлена в прокуратуру Республики Карелия.